15 Мар 2023 09:42

«Свет духовности в православной книге» - тематический час

14 марта 2023 г. в культурно-общественном центре п. Ивня был проведен тематический час «Свет духовности в православной книге». Присутствующие узнали об истории возникновения праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе Иване Федорове, познакомились с литературой православных писателей. К мероприятию оформлена книжная выставка «Мы в душах наших строим храм». Выставка включала в себя не только православную литературу, но и повести и рассказы современных авторов, так как посредством художественного слова духовные вещи, христианские истины нередко открываются яснее и убедительнее.

Во второй части мероприятия для учащихся школ района прошло первое занятие нового цикла практико-ориентированного курса «Древо родословия», который организует отдел краеведения Ивнянской центральной библиотеки.

«Древо родословия» – это генеалогическая школа, где начинающие исследователи своей родословной могут получить основы знаний, а также алгоритм действий по генеалогическому поиску.

Первая встреча была нацелена на введение участников курса в мир генеалогии и даны установочные ориентиры для начала родословного поиска.

Заведующая отделом библиотечного краеведения Наталья Слюнина вовремя занятия познакомила с кругом источников генеалогической информации, рассказала о методике генеалогического поиска и специфике оформления родословной.

Приглашаем на занятия всех, кто хочет начать работать над родословной своей семьи, а также тех, кто имеет начальный опыт, но не знает, куда двигаться дальше.

Надеемся, что для участников курса будут полезны советы по работе с домашним архивом и сохранению семейных документов.

Продолжением мероприятия стало выступление отца Сергия. Он продолжил тему православия, остановился на древе родословия праотцев наших, рассказал о главной книге человечества – Библии: Ветхом и Новом завете, о приобщении к православной литературе подрастающего поколения, воспитании общечеловеческих христианских ценностей.

В заключении участники муниципального конкурса чтецов «Белгородская сокровищница», посвященного Дню православной книги обучающиеся и воспитанники образовательных организаций были отмечены грамотами Управления образования. Учредитель конкурса Белгородская митрополия. Конкурс проводил «Дом детского творчества» п. Ивня.

В зале были дети, педагоги, педагоги дополнительного образования, родители, бабушки. Мероприятие прошло в душевной атмосфере.

По материалам Центральной модельной библиотеки

Дата последнего изменения: 20 Мар 2023 09:44